Notícias de Caçador e Região

Câmara homenageia Destaques Caçadorenses nesta sexta-feira

Em solenidade na noite desta sexta-feira (26), a Câmara Municipal de Caçador realiza a entrega da Medalha de Mérito “Destaque Caçadorense” a 25 homenageados, pessoas física ou jurídica que, no campo das suas atividades, contribuíram ou contribuem para o desenvolvimento do município.

A homenagem se refere ao Projeto de Decreto Legislativo aprovado pela Legislatura passada, em setembro de 2021. No entanto, devido ao avanço no número de casos do coronavírus na época, a solenidade de entrega foi adiada.

“Com isso, convidamos todos os vereadores da Legislatura anterior, autores das indicações, para que realizem a entrega das medalhas aos seus homenageados, junto com os vereadores atuais. É uma forma de evidenciarmos tanto os homenageados quanto os autores”, destaca o presidente da Câmara, Moacir D’Agostini.

Para ele, destacar as pessoas, empresas e entidades que tanto colaboram para o desenvolvimento de Caçador é reverenciar a própria história do Município. “É uma justa homenagem a estes abnegados homens e mulheres que através do trabalho deram sua contribuição para a Caçador dos dias atuais. A Câmara, como representante do povo, presta esta homenagem em nome de toda a população caçadorense”, finaliza.

Vale ressaltar que a solenidade acontecerá a partir das 19h30 no plenário Osvaldo José Gomez.

Confira os homenageados desta edição:

Aliduino Zanella (indicação –Itacir Fiorese/Ricardo Barbosa)

André Luiz Alves (indicação –Amarildo Tessaro)

Denilson Araújo de Farias – (indicação – Sirley Ceccatto)

Fábio Zardo (indicação – Marcio Farrapo)

Francisco Rabelo da Silva – in memoriam – (indicação Moacir D’Agostini)

Johny Toresan Gomes – (indicação – Jair Fernandes)

José Luiz Petri (indicação – Cleony Figur)

Luiz Carlos Bittencourt (indicação – Neri Vezaro)

Murilo Roso (Indicação – Marcos Creminácio)

Sérgio Amorim (indicação – Jair Fernandes)

Carmem Lúcia Thomé Fabiani (indicação – Moacir D’Agostini)

Daniela Paes Loureiro Tombini (indicação – Alcedir Ferlin)

Maria Vanilde de Castro (Indicação – Itacir Fiorese)

Marina Tives Cruz (indicação – Alcedir Ferlin)

Nádia Aparecida Argenta Bortoli (indicação – Adriano Pares)

Patricia Corso Trevisol (indicação – Cleony Figur)

Clube de Desbravadores Alfa (indicação – Paulo Jarschel)

Escola Dom Orlando Dotti (indicação – Marcos Creminácio)

APAE – (indicação Marcio Farrapo)

GGNET Telecom (indicação – Neri Vezaro)

Marista Escola Social (indicação Paulo Jarschel)

Móveis Fically (indicação – Sirley Ceccatto)

Nova Sul Distribuidora de Alimentos – (indicação Adriano Pares)

Supermercado Nórdio (indicação – Amarildo Tessaro)

Transpower Transporte Rodoviário (indicação Itacir Fiorese)

 

Veja Também

Comentários estão fechados.