Caçador sedia abertura do Campeonato Catarinense de Armas Curtas. Assista

Notícia Hoje

Notícia Hoje

As informações mais atualizadas de Santa Catarina, do Brasil e do Mundo!

Compartilhe

Neste final de semana, Caçador sediou a abertura do Campeonato Catarinense de Armas Curtas. Cerca de 40 atiradores de nove municípios de Santa Catarina e do Paraná estiveram participando da competição organizada pela Federação Catarinense de Caça e Tiro. A primeira etapa foi realizada no stand de tiro localizado no Parque das Araucárias.

O evento contou com provas de Fogo Central e Pistola de Ar no sábado e disputas na Pistola Livre no domingo.

A equipe de Caçador, que conquistou medalha de ouro nos JASC no ano passado, disputou a etapa nas três modalidades. A equipe conta com o campeão brasileiro Maicon Sorgatto e também com os coronéis Carlos Augusto Sell e Mauriverth Spena Júnior. 

Resultados
A equipe caçadorense ficou em primeiro lugar em três modalidades: Fogo Central, Pistola de Ar e Pistola Livre. Além disso, diversos integrantes da equipe ficaram campeões de forma individual. 

Fogo Central – categoria A

Osmar G Dengo 1º de Julho
Pedro Carlos Pitthan Caramuru
Aluir Volpato Fred Donner
Fábio R Sorgatto Caçadorense
Mauriverth Spena Jr Caçadorense
Lucir Rodrigues Alves Caçadorense
Douglas Werner Heckmann Dias Velho
Maicon Sorgatto Caçadorense
Ramides Voigt Fred Donner
10º Ditmar Elert Fred Donner
11º Bruno C Correa 1º de Julho
12º Carlos Iran Chiarello Caçadorense

Fogo Central – categoria B

Jorge Alberto G da Costa Dias Velho
João Romeo Fabricio Caramuru
Aloisio Harle Blumenau
Alexandro Barcella Joaçabense
Luciano Gomes Caçadorense
Jefferson A Comunello Joaçabense
Walter Hoeller de Souza 1º de Julho

Fogo Central – categoria C

Leandro Luis Sgarbi Caçadorense
Osni A Zonta Caçadorense
Adriano Ceccatto Caçadorense
José Badaratz Fred Donner
Fábio Dalla Santa Caçadorense
Sandro Sgarbi
Caçadorense
Claudio J Ferlin Moreira Caçadorense
Marcio F Frigieri Caçadorense
Clausio Busch Fred Donner
10º Vilmar Sabini Caçadorense

Fogo Central – categoria M

Ivo Moes    Dias Velho
A Werner Kratochvil    Avulso
Carlos Augusto Sell    Caçadorense
Jorge Harle    Blumenau
Armindo Facagna    Caçadorense
Eurides Sorgatto    Caçadorense
Egon A Dyck    Dias Velho
Darci Dalla Santa    Caçadorense
Vitorio A Ficagna    Caçadorense
10º João Wilton Paz de Mendonça      Joaçabense

Fogo Central – por equipes

Clube Caçadorense de Caça e Tiro Caçador
Clube de Caça e Tiro Frederico Donner Timbó
Clube de Caça e Tiro Dias Velho Rio do Sul
Clube de Caça e Tiro 1º de Julho Lages
Clube de Tiro Caça e Pesca Caramuru Chapecó
Clube Joaçabense de Caça e Tiro Joaçaba
Clube Blumenau de C T Esp Blumenau
Soc Esp Recr Santos Dumont Brusque
Soc Desp Cult Cruzeiro Joinvillense Joinville
10º Associação Cultural Esportiva 1º de Maio Pomerode
11º Clube Josefense de Tiro, Pesca e Caça Florianópolis
12º Esporte Clube Vitoria Luzerna

 

Pistola de Ar – categoria A

Osmar G Dengo 1º de Julho
Maicon Sorgatto Caçadorense
Jony Nossol Blumenau
Mauriverth Spena Jr Caçadorense
Jorge Alberto G da Costa Dias Velho
Aluir Volpato Fred Donner
Aloisio Harle Blumenau
Ditmar Elert Fred Donner
Bruno C Correa 1º de Julho
10º Fábio R Sorgatto Caçadorense
11º Gustavo Luiz Maffessoni Caçadorense
12º Pedro Carlos Pitthan Caramuru
13º Douglas Werner Heckmann Dias Velho

Pistola de Ar – categoria B

Ramides Voigt Fred Donner
Walter Hoeller de Souza 1º de Julho
Lucir Rodrigues Alves Caçadorense
João Romeo Fabricio Caramuru
Jefferson A Comunello Joaçabense
Leandro Luis Sgarbi Caçadorense
Luciano Gomes Caçadorense
Carlos Iran Chiarello Caçadorense
Aramis C Monteiro Filho Blumenau
10º Osni A Zonta Caçadorense

Pistola de Ar – categoria C 

Fábio Dalla Santa Caçadorense
Jose Badaratz Fred Donner
Alexandro Barcella Joaçabense
Reny Ruy Ittner Fred Donner
Clausio Busch Fred Donner
Vanderlei Moraes Caçadorense
Sandro Sgarbi Caçadorense
Rodrigo L Coelho de Souza Caçadorense
Joao Alberto C S Fleck Avulso

Pistola de Ar – categoria M 

Ivo Moes Dias Velho
Egon A Dyck Dias Velho
Eurides Sorgatto Caçadorense
Jorge Harle Blumenau
Darci Dalla Santa Caçadorense

Pistola de Ar – Equipes

Clube Caçadorense de Caça e Tiro Caçador
Clube de Caça e Tiro 1º de Julho Lages
Clube de Caça e Tiro Frederico Donner Timbó
Clube Blumenau de C T Esp Blumenau
Clube de Caça e Tiro Dias Velho Rio do Sul
Clube de Tiro Caça e Pesca Caramuru Chapecó
Clube Joaçabense de Caça e Tiro Joaçaba
Soc Desp Cult Cruzeiro Joinvillense Joinville
Soc Esp Recr Santos Dumont Brusque
10º Associação Cultural Esportiva 1º de Maio Pomerode
11º Clube Josefense de Tiro, Pesca e Caça Florianópolis
12º Esporte Clube Vitoria Luzerna

Pistola Livre – individual 

Jony Nossol Blumenau
Maicon  Fabio Sorgatto Caçadorense
Fábio Rodrigo Sorgatto Caçadorense
Osmar G Dengo 1º de Julho
Pedro Carlos Pitthan Caramuru
Aluir Volpato Fred Donner
Douglas Werner Heckmann Dias Velho
Mauriverth Spena Jr Caramuru
Ramides Voigt Fred Donner
10º Aloisio Harle Blumenau
11º Carlos Iran Chiarello Caçadorense
12º Armindo Ficagna Caçadorense
13º João Romeu Fabricio Caramuru
14º Bruno C Correa 1º de Julho
15º Ditmar Elert Fred Donner
16º Walter H de Souza 1º de Julho
17º Ivo Moes Dias Velho
18º Aramis C Monteiro Filho Blumenau
19º Clayton L Sogatto Caçadorense
20º Reny Ruy Ittner Fred Donner

Pistola Livre – equipes 

Clube Caçadorense de Caça e Tiro Caçador
Clube de Caça e Tiro Frederico Donner Timbó
Clube de Caça e Tiro 1º de Julho Lages
Clube Blumenau de C T Esp Blumenau
Clube de Tiro Caça e Pesca Caramuru Chapecó
Clube de Caça e Tiro Dias Velho Rio do Sul
Clube Joaçabense de Caça e Tiro Joaçaba
Soc Esp Recr Santos Dumont Brusque
Soc Desp Cult Cruzeiro Joinvillense Joinville
10º Associação Cultural Esportiva 1º de Maio Pomerode
11º Clube Josefense de Tiro, Pesca e Caça Florianópolis
12º Esporte Clube Vitoria Luzerna

Pistola Standart – individual

Fábio Rodrigo Sorgatto Caçadorense
Douglas Werner Heckmann Dias Velho
Ditmar Elert Fred Donner
Mauriverth Spena Jr Caramuru
Osmar G Dengo 1º de Julho
Pedro Carlos Pitthan Caramuru
Gilmar Sorgatto Caçadorense
Sandro Sgarbi Caçadorense
Luciano Gomes Caçadorense

Final Olímpica de Pistola 50 m

 

 Nome

 Clube

 Pontuação

 1

 Jony Nossol

 BLUMENAU

 525

 2

 Maicon Sorgatto

 CAÇADOR

 525

 3

 Fábio Rodrigo Sorgatto

 CAÇADOR

 521

 4

 Osmar Guzatti Dengo

 LAGES

 520

 5

 Pedro Carlos Pitthan

 CHAPECÓ

 518

 6

 Aluir Volpato

 TIMBÓ

 511

 7

 Douglas Werner Heckmann

 RIO DO SUL

 510

 8

 Mauriverth Spena Jr

 CAÇADOR

 508

Final Olímpica de Pistola de Ar 

 

 Nome

 Clube

 Pontuação

 1

 Mauriverth Spena Jr

 CAÇADOR

 555

 2

 Osmar Guzatti Dengo

 LAGES

 567

 3

 Maicon Sorgatto

 CAÇADOR

 564

 4

 Jorge Alberto G da Costa

 RIO DO SUL

 554

 5

 Ramides Voigt

 TIMBÓ

 552

 6

 Jony Nossol

 BLUMENAU

 560

 7

 Aloisio Harle

 BLUMENAU

 552

 8

 Aluir Volpato

 TIMBÓ

 553


 

Receba notícias, diariamente.

Salve nosso número e mande um OK.

Ao entrar você está ciente e de acordo com todos os termos de uso e privacidade do WhatsApp