A Prefeitura de Caçador já abriu a licitação para a concessão de dos serviços de transporte coletivo. Atualmente, a empresa Auto Coletivo Caçador detém os serviços, mas não através de licitação.
As empresas interessadas em participar do certame devem encaminhar a documentação para a Prefeitura até às 14h do dia 14 de outubro. A sessão pública de abertura dos envelopes será realizada às 14h30 do mesmo dia.
A tarifa máxima considerara para a apresentação da proposta é de R$ 2,75 e o prazo de concessão é de 10 anos, podendo ser prorrogado pela administração municipal.
Não estão incluídos na licitação a construção de pontos de ônibus ou do terminal de passageiros.
Ao longo do prazo de concessão a vida útil dos veículos não poderá ultrapassar 10 anos para micro-ônibus e ônibus convencional e de 12 anos para veículos pesados e articulados, e a idade média máxima da frota não deverá ser maior que 07 anos para a frota vinculada à Concessão.
É obrigação da empresa vencedora executar, durante o exercício da Concessão, quaisquer outras linhas que não as previstas inicialmente no Projeto Básico, bem como as alterações daquelas linhas inicialmente estabelecidas no Projeto Básico seja em função da demanda ou em decorrência de novas necessidades de transporte.
Relação das linhas de ônibus nos dias de semana
Cerro Branco
Vila Santa Catarina/Rancho Fundo
Alto Bonito/Bairro dos Municípios/Figueiroa
Berger/Tedesco/Maicé
Elias Biasi/Maicé
Luiz Tortatto/Sincol
Jonas Ramos/Castelhano
Jung/Bom Jesus
Hospital Maicé/Castelhano
Morada do Sol/ Bairro dos Municípios
Multirão/Maicé/Jonas A
Multirão/Maicé/Jonas B
Rancho Fundo/Lessing/Menegazzo
Taquara Verde
Relação das linhas de ônibus aos sábados
Alto Bonito/Bairro dos Municípios/Figueiroa
Berger/Tedesco/Maicé
Elias Biasi/Maicé
Luiz Tortatto/Sincol
Jonas Ramos/Castelhano
Jung/Bom Jesus
Hospital Maicé/Castelhano
Morada do Sol/ Bairro dos Municípios
Multirão/Maicé/Jonas A
Multirão/Maicé/Jonas B
Rancho Fundo/Lessing/Menegazzo
Vila Santa Catarina/Rancho Fundo
Taquara Verde
Relação das linhas de ônibus aos domingos
Alto Bonito/Bairro dos Municípios/Figueiroa
Maicé/Jonas Ramos/Castelhano
Vila Santa Catarina/Rancho Fundo
Berger/Elias Biasi/Luiz Tortatto
Jung/Morada do Sol/Bom Jesus
Multirão/Maicé/Jonas/Tedesco/Lessing